SOTA Star Sapphire
Steven W. Watkinson • Разное • Опубликовано: 5 февраля 1984 • Добавлено: 5 сентября 2008
SOTA Sapphire был первым, и с точки зрения продаж самым успешным высококлассным американским проигрывателем грампластинок, нового поколения.
Таким образом, можно рассматривать SOTA как шаг вперед восстановивший в этой стране интерес к высококачественным виниловым проигрывателям.
На момент выпуска в 1981 году SOTA, был единственным высококачественным проигрывателем, изготовленным в США.
SOTA Star Sapphire
С тех пор появилось множество подобных проигрывателей американского производства: AR, Mapleknoll, Sonographe, и VPI.
В ретроспективе, причины успеха SOTA, кажутся очевидными.
Проигрыватель обладает фундаментальным дизайном, который визуально и конструктивно давит на покупателей и вселяет в них уверенность, что он получает наилучшее соотношение цены и качества.
Корпус проигрывателя обладает отличной изоляцией, даже случайные прикосновения не производят при проигрывании негативный эффект. Наконец, и это самое главное, SOTA демонстрирует первоклассное качество звука.
На гребне своего успеха SOTA изготовила обновленную версию своего проигрывателя. Новая модель проигрывателя грампластинок идентична стандартной, за исключением более дорогостоящей отделки и вакуумной системы прижима.
Косметические изменения включают в себя шпонирование верхней панели и существенно переработанный пылезащитный чехол. Изменения по отделке корпуса и добавления вакуумной системы повлекли удорожание новой модели по сравнению со стандартной SOTA более, чем на $500.
Настройка Sota Star идентична стандартной за исключением потраченного времени, на регулировку вакуумного прижима, установка которого заняла около 40 минут. Большинство времени потрачено на освобождение проигрывателя от упаковочных материалов.
Работа вакуумного прижима не вызывала проблем. Литой мат из эластомера обеспечивает наилучший контакт грампластинки с опорным диском.
Когда проигрыватель включен, вакуумный насос удаляет воздух, находящийся под грампластинкой через два маленьких отверстия, расположенных в опорном диске. В то время как проигрывается пластинка, необходимое разряжение воздуха создается в течение первых четырех секунд.
Слышимый гул насоса в течение пускового периода в первый раз вызвал беспокойство. После шум насоса падает до ненавязчивого уровня. Шум от работы насоса может показаться проблемой в маленькой комнате при прослушивании на низких уровнях громкости, но можно поместить насос подальше (насос размещается отдельно), чтобы его работу было совершенно не слышно.
Основная критика в отношении вакуумных прижимов проявляется в том, что они повреждают записи, при снятии грампластинок с пластификаторов.
Пластификаторы используются, что бы создать наилучшую совместимость виниловых дисков с опорным диском.
В проигрывателе Sota Star учтены недостатки, сопряженные с "жестким проигрыванием", это позволило решить проблему за счет использования очень низкого вакуума. Сначала были подозрения, что такой низкий уровень вакуума был бы достаточен, чтобы правильно зафиксировать диск, но использование Sota Star не оставили сомнений.
Для тех, кто сомневается, они сами должны удостовериться в достаточном уровне вакуума, произведя визуальное подтверждение тому, что все работает хорошо. После проигрывания несколько сотен записей, на высоте около 1300  метров над уровнем моря даже с регулятором вакуума ни разу не удалось получить или сохранить необходимое разряжение.
Тип проигрывателя: Ременный привод Скорость вращения: 33,33 и 45 оборотов в минуту
Крепление субшасси проигрывателя: На амортизаторах в 4-х точках Опорный диск: Оборудован вакуумным прижимом
Детонация: 0,03% (D1N45-507) Рокот, грохот: -84,5 дБ (DIN45-539B)
Точность поддержания скорости: ± 0,02% Ширина: 514 мм
Глубина: 413 мм (при открытой крышке требуется дополнительно 76 мм) Высота: 190 мм
Цена: $ 1450 с дубовой отделкой
Производитель: SOTA Industries, Berkeley
SpyLOG
Рейтинг@Mail.ru
HotLog
Все права защищены © 2003-2013. Разрешается использование материалов при условии указания ссылки на сайт http://inthouse.ru/
inthouse@list.ru
+7 (926) 906-6548
vot2@mail.ru
+7 (495) 771-2800